ज्ञानवापी मस्जिद विवाद: ज्ञानवापी मस्जिद के अंदर मिला शिव मंदिर इतिहासकार का दावा, ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर हिन्दू पक्ष व मुस्लिम पक्ष का दावा जाने, जानिए ज्ञानवापी मस्जिद मामले की पूरी जानकारी

Gyanvapi Masjid Vivad- देश में चल रहा ज्ञानवापी मस्जिद का विवादी मामला देश में चर्चा का माहौल बना रखा है। क्या है ज्ञानवापी मस्जिद का पूरा मामला जाने अभी

सुप्रीम कोर्ट ने ज्ञानवापी मस्जिद केस में वाराणसी कोर्ट के फैसले को नजर में रखते हुए कहा कि मस्जिद परिसर में जहां शिवलिंग मिलने का दावा किया जा रहा है, उस जगह को सुरक्षित रखा जाए। वाराणसी कोर्ट ने सोमवार को ही वजूखाने को सील करवा दिया था।

सुप्रीम कोर्ट ने काशी स्थित ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में जिस जगह शिवलिंग मिलने का दावा किया गया है, उस जगह को सुरक्षित रखने को कहा है। हालांकि, सर्वोच्च न्यायालय ने नमाज के लिए मस्जिद में सिर्फ 20 मुसलमानों के प्रवेश की अनुमति वाले वाराणसी कोर्ट के आदेश पर रोक लगा दी। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि शिवलिंग की जगह को सुरक्षित किया जाना चाहिए लेकिन ऐसी व्यवस्था हो जिससे मुसलमानों को नमाज पढ़ने में कोई परेशानी नहीं हो। इस मामले में 19 मई को हुई सुनवाई में कोर्ट ने क्या कहा है जाने विस्तार से । आइए जानते हैं सुप्रीम कोर्ट ने किस पक्ष ने क्या कहा…

Also Read  Monkeypox Virus -मंकीपॉक्स वायरस ने मचाया कहर

जानिए ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर मुस्लिम पक्ष का दावा :-

मुस्लिम पक्ष का मानना की ज्ञान वापी मस्जिद में किसी भी प्रकार का शिवलिंग नहीं है पत्थर का फ़व्वार है। लेकिन वाराणसी के ज्ञानवापी मस्जिद परिसर में सर्वे के तीसरे और अंतिम दिन बड़ा घटनाक्रम सामने आया। सर्वे के दौरान सोमवार को हिंदू पक्ष ने दावा किया कि मस्जिद परिसर में वजूखाना के पास स्थित तालाब में 12.50 फुट का शिवलिंग मिला है।

यह तालाब ठीक उस जगह के सामने है, जहां पुराने नंदी मुंह करके बैठे हैं। वहीं, सर्वे में शामिल मुस्लिम पक्ष के वकीलों ने शिवलिंग मिलने के दावे को गलत बताया है। उनका कहना है कि मस्जिद परिसर में ऐसा कुछ नहीं मिला है, जिसका हिंदू पक्ष दावा कर रहा है। जिसे शिवलिंग बताया जा रहा है, वह वास्‍तव में पत्‍थर का प्राचीन फव्‍वारा है।

Gyanvapi Masjid Vivad: ज्ञानवापी मस्जिद के अंदर मिला शिव मंदिर इतिहासकार का दावा, ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर हिन्दू पक्ष व मुस्लिम पक्ष का दावा जाने, जानिए ज्ञानवापी मस्जिद मामले की पूरी जानकारी

जानिए ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर हिन्दू पक्ष का दावा :-

हिन्दू पक्ष ने बताया है की सर्वे टीम द्वारा जाँच करने पर शिवलिंग मिला है और प्रचीन शिवलिंग के रूप में है। यह समाचार बहुत ही आनंद का है। हिन्दू पक्ष का कहना है की ये शिवलिंग दोनों पक्षों की टीम के वकील के सामने मिला है। और हिन्दू पक्ष का कहना ही की शिव पुराण में भी या शिवलिंग होने का सकेंत था और बहार विराजमान नन्दी का मुख भी उसी शिवलिंग की तरफ हो रखा था माना गया है की हिन्दू शास्त्रों के अनुसार जिस तरफ शिवलिंग होता है उसी तरफ नन्दी का मूख होता है।

Also Read  Google ने खरीदी Hannah Huxford की यह तस्वीर, जाने क्या हैं कारण

ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर हाई कोर्ट में हुई सुनवाई-

ज्ञानवापी मस्जिद और विश्वेवश्वर नाथ मंदिर विवाद मामले में सोमवार को इलाहाबाद हाईकोर्ट में सुनवाई हुई। परंतु समयाभाव के चलते सुनवाई पूरी न हो सकी। विपक्षी पक्ष (मंदिर पक्ष) की ओर से पक्ष रखा गया। मंदिर पक्ष की ओर से कोर्ट को बताया गया कि निचली अदालत के आदेश पर कराए जा रहे सर्वे में ज्ञानवापी मस्जिद परिसर के अंदर शिवलिंग मिला है।

इसके अलावा सर्वे करने पर मंदिर से जुड़ी कई अन्य चीजें भी सामने आई हैं। निचली अदालत ने ज्ञानवापी मस्जिद के उस एरिया को सील करा दिया है। ज्ञानवापी मस्जिद पर करीब एक घंटे तक चली सुनवाई में केवल मंदिर पक्ष की ओर से तथ्य पेश किए गए। कोर्ट ने समय की कमी को देखते हुए मामले की सुनवाई के लिए 20 मई की तिथि निर्धारित की है। उस दिन याची पक्ष यानी अंजुमन इंतजामिया मस्जिद वाराणसी अपना पक्ष प्रस्तुत करेगी।

Also Read  माता वैष्णो देवी मंदिर के मुख्य पुजारी अमीर चंद का हुआ निधन: जानिए माता वैष्णो देवी मंदिर के मुख्य पुजारी अमीर चंद की किस कारण से हुई मौत

ये भी पढ़े – खनन पट्टा मामला:- सीएम हेमंत सोरेन के खिलाफ जांच से जुड़ी याचिका पर सुप्रीम कोर्ट करेगी, अगली सुनवाई 24 मई को। जानिए झारखंड सीएम को मिलेगी राहत या बढ़ेगी मुश्किल

Leave a Comment